Согласно данным Forbes со ссылкой на полученный ордер на обыск, крупнейшая в мире биржа криптовалют Binance провела от $15 до $40 млн, которые принадлежат глобальному наркокартелю, пишет Business Insider.

Преступная организация использовала Binance для перевода миллионов долларов незаконных доходов, согласно данным продолжающегося расследования действий по борьбе с наркотиками в США.

Крипто-биржа Binance, объявившая о планах купить миноритарный пакет акций Forbes, помогает американским следователям для поимки подозреваемых. Расследование началось в 2020 году, когда информаторы с другой платформы для торговли криптовалютой, DEA, обнаружили пользователя, предлагающего криптовалюту в обмен на фиатную валюту. Преступник по имени Карлос Фонг Эчаварриа, который позже признал себя виновным по обвинениям, включая отмывание денег и торговлю наркотиками, был найден по своим транзакциям в блокчейне на общую сумму $4,7 млн. Следя за его активностью в сети, следователи смогли определить дополнительный счет, получающий средства от Эчаварриа. Владелец этого счета, которому пока не было предъявлено официальных обвинений, предположительно купил криптовалюты на сумму почти $42 млн, из которых не менее $16 млн были получены за счет продажи наркотиков.

По словам старшего следователя, «Это пример того, как прозрачность транзакций в блокчейне работает против преступников, которые оставляют за собой следы».

Однако сама Binance столкнулась с расследованием со стороны Министерства юстиции США, поскольку даже бывший финансовый директор биржи не имел полного доступа к ее счетам в течение почти 3 лет его пребывания в должности.